EQUIPES DO FUTEBOL DE AREIA SÃO HOMENAGEADAS PELA FUNDAÇÃO DE ESPORTES

A FME – Fundação Municipal de Esportes de Navegantes realizou na noite de quarta-feira (9), no CIC – Centro Integrado de Cultura,

uma homenagem as equipes campeãs com premiação aos destaques esportivos do Campeonato Municipal de Futebol de Areia 2018 - Taça Pedro Celso de Souza. No evento também foi realizado o lançamento do Campeonato Citadino de Futsal.


A FME – Fundação Municipal de Esportes de Navegantes realizou na noite de quarta-feira (9), no CIC – Centro Integrado de Cultura, uma homenagem as equipes campeãs com premiação aos destaques esportivos do Campeonato Municipal de Futebol de Areia 2018 - Taça Pedro Celso de Souza. No evento também foi realizado o lançamento do Campeonato Citadino de Futsal.

O superintendente da FME, Felício Reginaldo da Costa, lançou no evento a ‘‘Taça Transitória’’, uma premiação exclusiva para a equipe que conquistar por três vezes, o Campeonato de Futebol de Areia a partir de 2019. “Queremos elevar o nível da competição e por isso lançamos a Taça transitória, que será entregue a primeira equipe tri campeã na areia, a partir deste próximo ano”, finalizou o superintendente.

O evento contou com a presença do prefeito de Navegantes Emílio Vieira, secretários municipais, autoridades locais, família do homenageado e imprensa local.

Outras informações podem ser obtidas na Fundação de Esportes, localizada na Avenida Prefeito José Juvenal Mafra nº 500 no centro de Navegantes ou através do telefone (47) 3319-0379.

Homenageados:

Sub17

Campeão: Peixe Tigre Vice: Agua Viva 3º Colocado: Salmão

Máster

Campeão: Cabeça De Cobra Vice: Peixe Sapo 3º Colocado: Dourado

2ª Divisão

Campeão: Carangueijo Vice: Lagosta 3º Colocado: Anequim

Feminino

Campeão: Spartanas Vice: Cabeça De Cobra 3º Colocado: Robalo

Veteranos

Campeão: Tubarão Martelo Vice: Lambari 3º Colocado: Dourado

Novos (1ª Divisão)

Campeão: Lambari Vice: Cabeça De Cobra 3º Colocado: Spada


Destaques Esportivos:

1ª Divisão: Peterson Américo Sagas – Equipe Lambari

2ª Divisão: Volney Cuochinski – Equipe Caranguejo

Veteranos: Edson Splinter – Equipe Tubarão Martelo

Master: Moacir - Equipe Peixe Sapo

Sub 17: Emanuel Pereira Rosa – Equipe Peixe Tigre

Feminino: Tania Regina Pereira – Equipe Spartanas

Melhor Torcida: Lambari

Melhor Treinador: Paulo Dos Santos

Melhor Árbitro: Antônio Carlos Cidral

 

 

 


fonte: Secretaria de Comunicação
FME – Fundação Municipal de Esportes de Navegantes
Texto e fotos: Eder Nascimento – DRT/SC 01962 JP