Seleção Brasileira de judô se concentrará no Rio para treinamento de campo

Atividades serão realizadas no dojô do CT Time Brasil, na Barra da Tijuca, entre quinta-feira (5) e domingo (8)

A Seleção Brasileira de judô desembarcará no Rio de Janeiro nesta quinta-feira (05.03) para um período de concentração no Centro de Treinamento do Time Brasil. Atletas da equipe principal, que estão na corrida olímpica para Tóquio 2020, e judocas das equipes de base estão entre os convocados.

O foco da atividade estará em aprimorar a preparação física e técnica dos atletas, atualizar a programação de competições para os próximos meses e repassar orientações aos atletas e comissão técnica sobre medidas de prevenção ao COVID-19, o coronavírus.

CT Time Brasil, do COB, receberá seleção de judô. Foto: Guilherme Taboada/COB

Em complemento à programação de treinos, os judocas terão uma palestra de educação e prevenção ao doping ministrada por representantes da Autoridade Brasileira de Controle de Dopagem (ABCD), na sexta-feira (6).

No sábado (7), último dia de práticas, a CBJ convidou o árbitro FIJ A, André Mariano dos Santos, para repassar aos judocas orientações sobre as atualizações da regra discutidas no último Seminário Internacional de Arbitragem, em Doha, em janeiro.

Confira abaixo a lista dos atletas que estarão no Treinamento de Campo do Rio de Janeiro:

FEMININO

Gabriela Chibana (48kg/EC Pinheiros/FPJUDO)
Nathália Brígida (48kg/Sogipa/FGJ)
Alexia Nascimento (48kg/A. A. Judô Futuro/FJMS)
Larissa Pimenta (52kg/E.C.Pinheiros/FPJudo)
Eleudis Valentim (52kg/Instituto Reação/FJERJ)
Ketelyn Nascimento (57kg/E.C.Pinheiros/FPJudo)
Jéssica Pereira (57kg/Instituto Reação/FJERJ)
Thayane Lemos (57kg/Instituto Reação/FJERJ)
Aléxia Castilhos (63kg/Sogipa/FGJ)
Ketleyn Quadros (63kg/Sogipa/FGJ)
Mariana Silva (63kg/Minas TC/FMJ)
Maria Portela (70kg/Sogipa/FGJ)
Milena Silva (70kg/Minas TC/FMJ)
Mayra Aguiar (78kg/Sogipa/FGJ)
Eliza Ramos (78kg/CR Flamengo/FJERJ)
Beatriz Souza (+78kg/EC Pinheiros/FPJUDO)
Maria Suelen Altheman (+78kg/EC Pinheiros/FPJUDO)

MASCULINO

Eric Takabatake (60kg/EC Pinheiros/FPJUDO)
Felipe Kitadai (60kg/Sogipa/FGJ)
Phelipe Pelim (60kg/EC Pinheiros/FPJUDO)
Daniel Cargnin (66kg/Sogipa/FGJ)
João Vitor dos Santos (66kg/Minas TC/FMJ)
Eduardo Katsuhiro (73kg/Clube Paineiras do Morumby/FPJUDO
Marcelo Contini (73kg/EC Pinheiros/FPJUDO)
Gustavo Gomes (73kg/Judô Praia Grande/FPJUDO)
Eduardo Yudy (81kg/EC Pinheiros/FPJUDO)
Victor Penalber (81kg/Instituto Reação/FJERJ)
Rafael Macedo (90kg/Sogipa/FGJ)
Kaio Santos (90kg/A. Plínio Almeida/FPJU)
Leonardo Gonçalves (100kg/Sogipa/FGJ)
Rafael Buzacarini (100kg/Paineiras do Morumby/FPJUDO)
David Moura (+100kg/Instituto Reação/FJERJ)
Rafael Carlos da Silva (+100kg/EC Pinheiros/FPJUDO)
Tiago Palmini (+100kg/Minas TC/FMJ)

 

 

 

 


Fonte: Confederação Brasileira de Judô (CBJ)

Saúde & Bem Estar

More Articles

Tecnologia

More Articles